«Чеховские Медведи» обыграли «Виктор» — 30:22

<p>				"Чеховские Медведи" обыграли "Виктор" — 30:22 </p>
<p>

Оптимистичный турнирный рейд ставропольского клуба из пяти кряду побед с начала года был безнадежно смазан матчем в гостях у чемпиона, проигранным в стиле «ни глазу, ни сердцу».

20.03. Мужчины. Суперлига Париматч

Чеховские Медведи — Виктор — 30:22 (15:12)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Чеховские Медведи: Павленко (8/20=40%), Грушко (13/23=56%), Стельмах (н.в.); Д.Киселев (4/5), К.Котов (2/3), Андреев (3/3), Синицын (0/1), А.Котов (3/6), Остащенко (0/2), Корнев (4/4), Фурцев (1/1), Масленников (6/6), Новокрещенов, Ермаков (4/4), Кулак (0/4), Косоротов (3/3).

Виктор: Заболотский (0/10=0%), Черников (7/27=25%); Кривенко (1/3), Поляков (3/5), Мазуров (6/13), Некрасов (2/10), Д.Макаров (1/3), Ильтинский (3/5), Афлитулин (1/3), Харитонов (2/2), Цокол (1/1), Пасенов (0/1), Гроцкий (0/3), Волков, Кочура (2/2), Врачевич (0/1, кк).

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 38 очков (21 матч). 2.ЦСКА — 35 (21). 3.Нева — 34 (21). 4.Пермские Медведи — 27 (20). 5.Виктор — 23 (21). 6.СГАУ-Саратов — 22 (21). 7.Динамо (Астрахань) — 22 (21). 8.Донские Казаки-ЮФУ — 18 (21). 9.СКИФ — 16 (20). 10.Акбузат — 14 (21). 11.Сунгуль — 9 (21). 12.Каустик — 7 (21). 13.Динамо (Челябинск) — 5 (20).

Ближайшие матчи. 22.03. Сунгуль — Пермские Медведи. 24.03. СГАУ-Саратов — Каустик. СКИФ — Динамо (Челябинск). 27.03. Пермские Медведи — Динамо (Астрахань). СКИФ — Донские Казаки-ЮФУ. ЦСКА — Динамо (Челябинск). Виктор — Сунгуль.

В оперативном толковании неудачи клубному телевидению «медведей» рулевой «Виктора» Сергей Кленов назвал два ключевых, по его мнению, фактора неудачи. Первый — отсутствие в составе Антона Отрезова и Александра Татаринцева, критически ослабившее команду в задней линии. Второй — перестройка соперников на оборонительную схему 6-0 как успешная реакция на атакующие проблемы «Виктора», в значительной мере их усугубившая.

С первым доводом не поспоришь — это, по сути, протокольный факт. От второго же отдает тренерским лукавством.

Дело в том, что перевес в мячах (достигавший по ходу встречи и десятка) «медведи» делали на начальных отрезках каждого из таймов (5:1 к 7-й минуте; и от 16:12 до 22:13 — с 30 по 37-ю). В обоих случаях на площадке у чеховцев в это время никакими 6-0 и не пахло, а работала так почитаемая Владимиром Максимовым защитная формация 5-1.

И работала эффективно — по той причине, что команда Кленова оказалась не готова противостоять даже самому очевидному и предсказуемому из тактических доводов соперника. При этом она действительно была беспомощна в атаке, попросту роняя мяч и даря сопернику шансы побегать в голевые отрывы — отсюда отменная статистика крайних-левшей Дмитрия Корнева и Тимофея Масленникова.

А дебют матча еще и окрасился жуткой неготовностью к нему голкипера ставропольцев Антона Заболотского. За полтайма с небольшим, что продержал его Кленов на последнем рубеже, в сетку попало абсолютно все, что туда летело. А это — десять мячей. Выход на замену Игоря Черникова был явно запоздалым, но глобальных проблем «Виктора» ничуть не решил.

А вот смена в воротах хозяев значила в сюжете матча многое. Дмитрий Павленко был вовсе не плох до перерыва. Но так уж принято нынче у Максимова, что на вторую половину в любом случае выходит Артем Грушко. В этот раз случай оказался еще и счастливым — с фантастическим показателем вратарской надежности в 56 процентов.

Она и добила гостей окончательно. Те потеряли всякий интерес к игре и уже никак не отреагировали на призрачный шанс изменить к ней что-то к лучшему, который подарил южанам Артем Кулак, провально отработавший выход во втором тайме. Впрочем, после удаления белорусского разыгрывающего Максимов принял решение его диверсионную активность пресечь и больше на площадку не возвращал. Сверхурочные пришлось отрабатывать Кириллу Котову…