«Мотор» в СЕХА-лиге проиграл «Войводине»

<p>				"Мотор" в СЕХА-лиге проиграл "Войводине" </p>
<p>

В рамках пятого тура SEHA-Лиги запорожский «МОТОР» отправился в Сербию, где подопечные Гинтараса Савукинаса провели выездной матч с местным клубом «Войводина». В феврале украинская дружина в родных стенах минимально обыграла эту команду – 31:30. Дома «Войводина» жаждала реванша, поэтому на легкую игру запорожцы и не надеялись.

Уже на старте матча сербы заявили о своих намерениях. С первой атаки соперник сразу открыл счет. Забить МОТОРовцам хозяева позволили лишь на пятой минуте встречи, тогда хозяева были впереди на два мяча – 3:1. После чего Йовица Николич увеличил разрыв. Реализованных два штрафных броска Айденаса Малашинскаса приблизили «МОТОР» в счете на два мяча – 5:3. В этот момент в обороне запорожцы перехватили мяч, появился шанс впритык приблизиться к сопернику, но в атаке гости допустили ошибку. А вот сербы нашли, что ответить и удвоили цифры на табло – 6:3. А после того как Бранко Томич перехватил и запустил мяч в пустые ворота «МОТОРа», на тот момент запорожцы играли в меньшинстве – двухминутку получил Артем Козакевич, тем самым гандболист увеличил разрыв своей команды до четырех мячей, Гинтарас Савукинас был вынужден вызвать МОТОРовцев на совещание.

После этого сербы недолго держали такой актив, МОТОРовцы начали постепенно сокращать разрыв. На шестнадцатой минуте мяч Артема Козакевича позволил впритык приблизиться к оппонентам – 9:8, после чего тайм аут вынужден был взять уже сербский наставник. Соперник увеличил свое преимущество сначала до двух, а потом и трех мячей – 10:8, 13:10. В этот момент в воротах «МОТОРа» произошла ротация – Ивана Мороза, который стабильно стоял в воротах и даже отметился одним голом, сменил Геннадий Комок. В ходе матча голкипер еще неоднократно будет спасать ворота запорожской дружины. Но для лидерства этого будет мало. За восемь минут до завершения первого тайма преимущество хозяев уже составляло пять мячей – 15:10. Стоит отметить, что этот промежуток времени «МОТОР» сыграл лучше хозяев, отметившись в воротах пять раз. Но сравнять цифры на табло так и не вышло. На перерыв гандболисты отправились при счете – 18:15, в пользу хозяев площадки.

Два семиметровых броска Артема Козакевича и Айденаса Малашинскаса на старте второго периода и «МОТОР» уже в спину дышит «Войводине» – 18:17. На десятой минуте второго тайма Борису Пуховскому удалось сравнять счет – 19:19. Но вырваться вперед запорожцам не судилось. А вот побороться на равных удалось до пятьдесят третьей минуты встречи. После этого сербы установили + 2 на табло, постарался Александр Куртес, закинув мяч в пустые ворота – 26:24. На этом шансы «МОТОРа» занять лидирующую позицию начали таять. Отыграться запорожцам уже не хватало времени. Соперник сделал задел в три мяча и сохранил его до конца матча. У «МОТОРа» не все получалось в атаке, планы запорожцев забить часто нарушал голкипер «Войводины» – Лука Арсенич, который отстоял в рамке почти весь матч. Итог этой встречи – 30:27, в пользу сербской команды.

Для «Войводины данная победа принесла первые очки в турнирную таблицу. Ведь до этого подопечные Бориса Роевича еще не побеждали в текущем сезоне SEHА-Лиги. Лучшим снайпером сербской команды, с показателем девять мячей стал Йовица Николич. У «МОТОРа» по шесть мячей на счету плеймейкеров – Айденаса Малашинскаса и Бориса Пуховского. Второе поражение подряд в SEHА-Лиге не повлияло на турнирное положение «МОТОРа». Украинская команда по-прежнему возглавляет таблицу группы «Б». Следующий матч на евроарене запорожский «МОТОР» сыграет 1-го апреля. В рамках 1/8 финала Лиги чемпионов команда во главе с Гинтарасом Савукинасом встретится с белорусским клубом «Мешков Брест». Начало матча в 19:45.

Группа «В»

Войводина — Мотор — 30:27 (18:15)

Турнирное положение. 1.Мотор — 9 очков (5 матчей). 2.Нексе — 9 (5). 3.Вардар — 9 (5). 4.Войводина — 3 (5).

Борис Роевич, главный тренер «Войводины»:

– Мое сердце полно счастья. Сегодня мы выиграли у одной из лучших европейских команд. У нас не было таких сильных игроков как Веркич, Вуковляк и Прибак, но мы доказали, что наша молодежь тоже может играть. Это, наверное, наш лучший матч с тех пор, как я стал главным тренером. Не так много игр, в которых мы действительно раскрываем весь свой потенциал.

Младен Сотич, левый крайний «Войводины»:

– Это наша заслуженная победа. Мы очень хорошо начали матч, но «МОТОРу» удалось наверстать упущенное во втором тайме. В итоге мы снова перешли на 5:1 и забили несколько важных мячей.

Гинтарас Савукинас, главный тренер «МОТОРа»

– «Войводина» заслужила эту победу. Сегодня они проявили больше энергии, чем мои игроки. Нам не хватило агрессии, я не доволен игрой своих подопечных. Мы должны были лучше сфокусироваться на игре. Наша защита не срабатывала и мы упустили несколько важных моментов. Сейчас мы должны забыть об этом и подготовиться к матчам плей-офф Лиги чемпионов.

Айденас Малашинскас, разыгрывающий «МОТОРа»:

– Мы очень разочарованы. Это не тот уровень игры, который мы можем показать. У нас проблема с зоной 5:1, здесь у нас очень плохая производительность. Я не знаю, что сказать. Мы должны стать лучше в следующей игре. Ну и, конечно же, мои поздравления «Войводине».