Суперлига Parimatch (муж). Тур 26

Зенит (Санкт-Петербург) - Газпром-Югра (Сургут) - 3:1 (25:15, 25:20, 23:25, 25:19)

Зрители в Академии Платонова тепло встретили команду хозяев. Особенно - кубинского доигровщика Ореола Камехо, которого они не видели на площадке около трех месяцев. Пять болельщиков даже облачились в специально сделанные футболки с огромными буквами "O", "R", "E", "O", "L".
- Я увидел этих зрителей непосредственно во время игры, было безумно приятно, - сказал Камехо. - Мы играем в первую очередь для зрителей, и в Санкт-Петербурге - потрясающие болельщики...
Тему поддержал центральный блокирующий "Газпром-Югры" Денис Черейский, в составе "Зенита" выигрывавший серебряные медали чемпионата России.
- Здорово и классно играть в родном городе. В Санкт-Петербурге действительно на матчах всегда особенная теплая волейбольная атмосфера. Кстати, сегодня на трибунах было несколько поклонников "Газпром-Югры", и нам здорово помогала их поддержка. Ну а что касается непосредственно матча... Мы поздновато включились в игру. Боролись, старались, но... Матч получился немножко рваный по ритму - как, впрочем, и весь этот сезон. Когда нужно было набирать форму - мы всей командой болели коронавирусом. Отсюда и проблемы...
- ...Тем не менее, могу сказать, что в следующем сезоне наша команда обязательно всех удивит, - сказал старший тренер "Газпром-Югры" Антон Малышев. - А сегодня мы не очень хорошо выглядели в доигровках, плюс не лучшим образом смотрелся наш диагональный.   "Зенит" уверенно взял первые две партии, но в третьей сургутяне проявили характер и создали себе приличный очковый задел - 9:4. Петербуржцы после атаки первым темпом Ивана Яковлева равновесие восстановили (17:17), а затем и вышли вперед - но в концовке за счет двух блоков подряд гости вернули себе 2-очковый перевес и сумели его сохранить. Да и в четвертом сете сибиряки долго не сдавались и даже отыграли 5 матчболов.

"Газпром-Югра" заняла 11-е место в регулярном чемпионате и не попала в квалификационный раунд. А "Зенит" в этом раунде, который будет проводится до двух побед, сыграет с нижневартовской "Югрой-Самотлор". Ориентировочные даты матчей: первый - 20 марта (в 20.00 в Академии волейбола Платонова); ответный - 28 марта в Нижневартовске; третий, если понадобится - 31 марта снова в Санкт-Петербурге.

Динамо (Москва) - Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) - 3:2 (25:20, 21:25, 22:25, 25:22, 15:10)

Стартовый отрезок первого сета проходит с небольшим преимуществом волейболистов из Москвы. Серия подач Павла Панкова, а также результативные атаки Романаса Шкулявичуса позволяют бело-голубым добиться небольшого перевеса. Ярослав Василенко выпускает на площадку Лукаша Дивиша и Марата Гафарова, но внести перелом в исход первого сета не смогли и они – 25:20 в пользу «Динамо».
Большая часть второго сета проходит с преимуществом команды с берегов Финского залива. Обменявшись «выстрелами» по 4 очка подряд, динамовцы из Ленинградской области возвращают себе лидерство. Несмотря на попытки «Динамо»  вернуться в игру, вторая партия остается «Динамо-ЛО» со счетом 25:21 после двух результативных действий Александра Абросимова.
События третьего сета мало чем отличаются от предыдущего игрового отрезка. Уверенные действия дуэта доигровщиков Максим Шпилев – Денис Бирюков приближает команду из Соснового Бора к победе в партии. Зародившуюся на подаче Ярослава Подлесных интригу сводит на нет Антон Ботин – 25:22 в пользу гостей.
В четвертом сете команда Ярослава Василенко выглядела, как единый механизм. Появление на площадке Максима Белогорцева стало одним из ключевых факторов, а на задней линии творил чудеса Евгений Баранов, проводивший в этот вечер юбилейный 100-й матч. Как итог – 25:22, а встреча плавно перетекла на тай-брейк.
В решающей партии равная игра продолжалась вплоть до того момента, как команды сменили площадки. Красивая скидка и эйс Панкова приносит «Динамо» ключевой перевес в три очка (11:8), а подача навылет в исполнении Антона Семышева ставит точку в этом драматичном матче.
Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»: - Хорошо сыгали первый и последний сет, а остальное время ждали, что соперник сам подарит нам очки. В первую очередь хотел поздравить команду с тем, что мы выиграли и закончили регулярную часть чемпионата на первом месте. Впереди важные игры, к ним мы, собственно, и готовимся. Мы знали, что эта игра никому ничего не дает и рассматривалась как товарищеская. Нам нужно было ее выиграть, и мы ее выиграли.
Вадим Лихошерстов, игрок ВК «Динамо»: - Сегодня постарались слажено действовать во всех компонентах – на приеме, в атаке и на подаче. Во второй и третьей партии команда из Ленобласти стала действовать очень самоотверженно, поднимали многие мячи. У нас очень плотных график, тяжело держать пиковую форму – все это сказалось в последних трех турах.
Ярослав Василенко, главный тренер ВК «Динамо-ЛО»: - Для настроя на матч с лидером лишних слов находить не требуется. Решили провести концовку чемпионата так, чтобы исправить о себе впечатление. После первой партии решили больше держать свою подачу, поувереннее сыграть в приеме. Понятно, что «Динамо» сейчас под нагрузкой, мы пытались это использовать, но в концовке немного не хватило.
Денис Бирюков, игрок ВК «Динамо-ЛО»: - Сегодня на нас ничего не давило. Были раскованны, у нас многое получалось по ходу встречи. На каждый матч надо настраиваться, выходить и показывать свой уровень. У нас в команде есть молодые игроки, и для них такие матчи очень важны. В пятом партии нам немного не хватило удачи.

Локомотив (Новосибирск) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:19, 25:17, 25:16)

Первый домашний матч серии будто не завершался: команды открывают заключительный тур «регулярки» равной борьбой, острой игрой на подаче и блоке (5:5). Блоки Александра Ткачева и Дмитрия Щербинина, а также доигровка Алексея Родичева дарит «Локо» первое стартовое преимущество (10:7). Наставник «Самотлора» Валерий Пясковский старается внести в игру перелом тайм-аутом, после которого вартовчане все же немного сокращают отставание. Последовательные атака и блок Ткачева эти попытки пресекают (15:11). Ко всему прочему эйс оформляет Дражен Лубурич, вынуждая тренерский штаб гостевой команды использовать второй перерыв. Диагональному «Локо» паузы нипочем, еще один эйс приводит к рокировке Савелия Позднякова на Дмитрия Макаренко, но последний тоже становится мишенью Лубурича (19:11). До конца партии гостям не удается вернуться в колею из-за ярких атак «железнодорожников» первым темпом. Ошибки хозяев немного оттягивают завершение сета, в котором точку ставит Сергей Савин (25:19).

Блокирующие «Локо» в центре внимания в начале второго сета: Ткачев забивает, а Щербинин усложняет сопернику прием подачей (2:1). Вартовчане однако сохраняют концентрацию на максимуме и отчаянно сражаются за каждый мяч в защите, а в атаке блистают Виталий Папазов и Станислав Маслиев. Блок Кирилла Пиуна венчает затяжной розыгрыш (6:6). После неудобной передачи на Лубурича Абаева меняет Игорь Тисевич. «Самотлор» после тренерского перерыва берет несколько важных брейковых очков и едва не догоняет убежавший вперед паровоз: Папазов сначала филигранно отыгрывается от блока, а затем дважды чехлит Алексея Родичева (16:15). Доигровщик «Локо» становится главным героем концовки: отыгрывается от блока соперника и задерживается в зоне подачи, завершая вторую партию эйсом (25:17).

Абаев возвращается в состав своей команды в третьем сете, а Пиуна меняет Юрий Цепков. Стартовое преимущество «Локомотива» тает, когда Савин и Лубурич попадают под нижневартовский блок (4:4). Градус игры к третьему сету немного спадает: волейболисты обеих команд допускают больше ошибок, чем в предыдущих партиях. После тайм-аута и эмоциональной речи Валерия Пясковского, «Самотлор» воодушевляется и наступает «железнодорожникам» на пятки. Два эйса Щербинина и блок Ткачева не позволяют гостям подобраться еще ближе, Пясковский берет еще один тренерский перерыв, после которого Дмитрий вновь подает навылет (16:10). Эстафетную палочку в зоне подачи перенимает Марко Ивович, вышедший усилить подачу вместо Ткачева (22:13). Савин забивает важный мяч и приносит «Локомотиву» победу в 26-ом туре Суперлиги Париматч.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

– Мы постарались дать возможность всем игрокам проявить себя. Мы сделали всё, что от нас зависело и выиграли в этих матчах. Во второй половине сезона мы играли гораздо стабильнее, потому что этой команде нужно было время, чтобы почувствовать друг друга. Это было особенно заметно с командами, которые близко к нам в турнирной таблице – мы не позволяли навязывать свою игру. Сейчас будем настраиваться на предстоящие игры.

– «Локомотив» может встретиться в плей-офф с «Уралом» или с АСК. Есть ли приоритет по сопернику?

– Во время сезона все показали достойную игру, мы к любой команде относимся с уважением. Знаем, что в плей-офф никаких подарков не будет. Если другие клубы будут выбирать соперников, то мы – не будем.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:

– Зрители очень хорошо болеют в Новосибирске, очень приятно играть в такой обстановке. Нам очень не хватало таких матчей: давление не только от соперника шло, но и от зрителей. Две игры прошли, в ходе которых каждый выполнял свои задачи. Главное, что это было интересно болельщикам. У нас еще есть время до плей-офф, главное чтобы к этому моменту все были здоровы и готовы играть.

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – Белогорье (Белгород) – 3:0 (25:14, 25:17, 25:16)

В Новый Уренгой не приехали несколько игроков «Белогорья», в частности капитан и связующий Игорь Колодинский, а также отсутствовали Алексей Самойленко, Дмитрий Ильиных, Сергей Багрей и итальянский легионер Габриэле Нелли. В итоге на площадку вышли молодые «львы» под предводительством Павла Тетюхина, который получил капитанскую лычку. А вот хозяева выставили на игру свой самый боевой состав.

Усилиями Волкова в атаке «ФАКЕЛ» вышел вперед на старте первой партии – 5:3, и дальше ямальцы упрочили лидерство – 11:6. Ошибки не давали белгородцам организовать погоню, так что к середине сета «ФАКЕЛ» подошел с комфортным перевесом – 15:8. Несмотря на самоотверженную игру в защите «львов», ямальцы продолжили набирать очки: Жигалов переиграл двойной блок, а затем и Богдан пробил брешь в обороне гостей – 20:10, своего в этой партии хозяева уже не отдали.

Начало сета удалось «ФАКЕЛУ» - 4:1, но после результативной атаки и эйса в исполнении Сиденко отставание «Белогорья» сократилось – 4:3. Молодежь «Белогорья» поймала кураж: либеро Еремин отлично принимал пушечные подачи Жигалова, Тетюхин забил по линии, а Заболотников также отметился эйсом – 7:7. Но выйти вперед в счете «Белогорью» так и не удалось – помешали собственные ошибки и атаки Волкова, а эйс Богдана сделал счет 14:8 в пользу «ФАКЕЛА». Свое преимущество приполярники сохранили – 20:14, а безупречная работа на блоке в концовке помогла хозяевам и вторую партию оставить за собой.

На старте третьего сета «Белогорье» впервые в матче вышло вперед – 5:4. Ямальцы сравняли цифры на табло, но до середины партии «львы», благодаря своей отчаянной игре в защите и не без помощи ошибок игроков «ФАКЕЛА», держались совсем рядом. Однако Жуковский подал навылет, а затем еще один эйс удался Волкову, а Болдырев был точен с задней линии – 20:15. Сиденко не уложился в площадку при атаке, а Гуцалюк подачей навылет поставил в матче точку – 25:16.

Михаил Николаев, главный тренер «ФАКЕЛА»:

— Сегодня хотелось дать побольше всем поиграть, но парни довольно легко выигрывали, а это чревато тем, что можно где-то расслабиться и в итоге проиграть. Часто такое бывает, что после удачной партии следующая складывается уже по-другому, поэтому я не стал рисковать и на третий сет тоже выпустил основной состав. На подаче я парням сегодня разрешил рисковать, на тренировке они очень сильно подавали, но матч начали неуверенно – стали укорачивать, что-то выдумывать, но за счет того, что в других элементах действовали достаточно уверенно, этот риск был позволителен.

Алексей Казаков, старший тренер «Белогорья»:

— Нашей главной задачей было навязать борьбу сопернику. Мы ехали сюда молодыми игроками, и надеялись, что благодаря их молодецкому задору и куражу сможем побороться. Но пока еще ребятам не хватает точности исполнения элементов, в первую очередь в атаке, двум нашим молодым связующим пока не хватает опыта. Но мы надеемся сейчас наиграть их, чтобы в следующем сезоне они уже были у нас в команде. У нас планы на ребят большие, хотим, чтобы воспитанники нашей белгородской школы играли за «Белогорье».

— Как можете охарактеризовать этот сезон для «Белогорья»?

— Сезон неоднозначный, как, наверное, и для всех команд. Вкатывались тяжело, потом коронавирус и карантин, тяжело вкатывались после болезни. Проиграли из-за этого свои нужные игры, не попали в первую десятку. Тяжело без плей-офф, потому что «Белогорье» не привыкло так просто сдаваться. Но в этом году не получилось. Но, значит, нужно оттолкнуться от дна, чтобы взлететь выше.

Денис Богдан, доигровщик «ФАКЕЛА»:

— Сегодня нам тренер сказал, наверное, с прицелом на будущее, усилить подачу, не бояться ошибиться, поэтому у нас было много брака в этом элементе. Но в целом сыграли хорошо, весело, уверенно победили.

— Что можешь сказать о молодых игроках команды соперника? Заболотников, например, сегодня сделал свой первый эйс в Суперлиге.

— Да, на мне как раз (улыбается). Видно, что парни горят, хотят играть, это здорово. Немного нужно им практики, опыта набраться, и все будет отлично.

Нефтяник (Оренбург) – Енисей (Красноярский край) - 3:0 (25:23, 25:19, 25:20)

В домашней игре 26 завершающего тура предварительного этапа оренбургский «Нефтяник» принимал команду «Енисей» из Красноярского края.

В стартовом отрезке ни одной из команд уйти в отрыв не удалось, завязалась равная борьба (3:3, 7:7, 12:12). В середине партии у оренбуржцев преимущество в два очка (16:14). Скримов удачно отыгрывается от блока хозяев и следом подает эйс, счет сравнивается (16:16). Далее продолжаются «качели» (17:17, 22:22). Атаки Кухно и Шемятихина приводят Нефтяник к сетболу (24:22). Климкин берет тайм –аут, после которого хозяева совершают ошибку на подаче (24:23) и на перерыв уходит Нефтяник. Викулов находит нужные слова и Шемятихин завершает партию в пользу оренбуржцев (25:23).

В начале второй партии за хозяевами небольшое преимущество (5:3). Скримов двумя эйсами сравнивает счет 5:5. Далее продолжилась борьба на равных до середины сета (7:7, 11:11, 14:14). Пайп Пурина (15:14), успешная игра Козицына на блоке и в атаке 17:15, мощное нападение связующего Осипова (18:16). В концовке, со сбитого приема Шемятихин забивает переходящий (21:17), два эйса от Осипова и счет – 23:17. На сетболе на площадку выходит Панов и завершает эйсом вторую партию (25:19).

Третья партия проходила под контролем оренбургских волейболистов. Обе команды много рисковали. Со счета 5:5 Нефтяник начал уходить в отрыв: Шемятихин забивает (8:5), следом зарабатывает эйс (9:5). Подача полетела у Кранина – два эйса подряд (16:11, 17:11). Енисей проявляет характер и на подаче Крицкого сокращает отрыв: Максимов первым темпом приносит команде два очка (13:17, 14:17), Пискарев отличается одиночным блоком (15:17). Викулов берет тайм–аут, после которого Кухно отыгрывается от блока соперника (18:15). Не смотря на успешные действия на блоке и в атаке молодого игрока гостей Гаврилова (16:21,17:22, 18:23), хозяева не упускают возможности завершить партию в свою пользу. Пурин скидкой добывает для Нефтяника матч бол и оренбуржцы побеждают в партии 25:20 и в матче 3:0.

Старший тренер ВК «Енисей» Юрий Маринин: - Сопротивление от Нефтяника ожидали. Что бы иметь домашний тур, им нужна была эта игра, нам ничего не нужно было, мы никуда не двигались. У нас же сегодня с позитивного приема плохой съём был, ну и много проиграли на приеме.

Капитан ВК «Енисей» центральный блокирующий Александр Крицкий: - Можно сказать, что ничего не получилось. Команда приехала в неполном составе, травму получил основной диагональный, плюс не было первого темпа. Подошли не очень настроенными на матч. Морально перед плей-офф нам был бы большой плюс, если бы выиграли. Будем готовиться к следующим играм, настраиваться. Думали, что будет более ровная игра, что поборемся даже неполным составом, но не получилось.

Доигровщик ВК «Оренбуржье» Никита Кухно: - Впечатления от игры отличные, рады, что победили и закончили регулярку не на последнем месте. На финальном туре постараемся порадовать болельщиков своей игрой. Думаю, что мы допустили меньше ошибок в сегодняшнем матче. Соперникам, наверное, не хватило настроя.

Главный тренер ВК «Оренбуржье» Владимир Викулов: - Мы хотели победить и давно к этому стремились, сегодня это случилось. Целью было продлить удовольствие для наших болельщиков, порадовать играми финального тура.

Ребята молодцы, в начале матча было волнение, но справились и стали играть более качественно, раскрепощенно, грамотно. Каждый решал свою задачу.

АСК (Нижний Новгород) - Кузбасс (Кемерово) - 0:3 (13:25, 19:25, 23:25)

В воскресенье на нижегородской площадке дворца спорта «Заречье» местная АСК принимала «Кузбасс» из Кемерово. Для обеих команд матч стал последним на предварительном этапе и не имел турнирного значения. Хозяева площадки уже закрепились на восьмой строчке в турнирной таблице, а подопечные Алексея Вербова со второго места напрямую пробились в Финал Шести. Несмотря на это оба коллектива выставили на игру самые боевые составы.

Стартовый сет стал самым коротким в матче. С первых розыгрышей сербский волейболист гостей Петар Красманович за счет мощных атак и на блоке помог своей команде вырваться вперед 7:2. Нижегородцам сначала удалось немного сократить отставание, но развить успех не позволили мощные подачи итальянца Ивана Зайцева 14:7. Решающем в партии оказался выход на подачу Игоря Кобзаря при счете 18:13. Именно при его вводе мяча в игру у гостей получалось отлично защищаться и реализовывать доигровку. Финальное очко кемеровчанам принесла ошибка в атаке АСК 25:13.

Второй и третий сет оказался уже более боевым. Во втором игровом отрезке команды подошли к концу с равным счетом 19:19, когда проблем волейболистам Нижнего Новгорода доставил уже доигровщик Евгений Сивожелез, сначала принеся своей команде два очка в атаке, а затем дважды подав на вылет. Именно это позволило «Кузбассу» повести 25:19. А в финальной партии подопечные Юрия Филиппова были еще ближе к победе, несмотря на то, что показали худший прием в сезоне.  Хозяева захватили лидерство, вели на протяжении почти всей партии и только к концу сета счет сравнялся 22:22. Диагональный АСК Дмитрий Виецкий ошибся в атаке, а Крсманович отыгрался от блока соперника 24:22. Доигровщик Александр Пятыркин отыграл одно очко, мощно пробив из четвертой зоны 24:23, но в следующем розыгрыше ошибку в нападении допустил Виецкий и гости одержали победу 25:23.

В команде Нижнего Новгорода по 11 очков набрали Александр Пятыркин и Дмитрий Виецкий. Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Кузбасса» Александр Маркин, набравший 13 очков.

Виктор Никоненк, капитан ВК АСК (Нижний Новгород):

— Да, с приемом у нас были сегодня небольшие проблемы и на блоке недостаточно сыграли. Соперник, который идет на втором месте сегодня вышел основным составом, было видно, что настроены закончить быстро. Это для нас была последняя игра в регулярном чемпионате, который мы закончили на восьмом месте. Не так плохо я считаю, результат хороший. Могли конечно выступить получше. Но впереди у нас есть возможность показать себя в плей-офф. Будем готовится. Хотя времени не так много, в четверг уже отправимся на выезд.

Юрий Филиппов, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород):

— Сегодняшним результатом не доволен, но то, что команда по сравнение с прошлым годом сделала шаг вперед и попала в плей-офф, это радует. Поздравляю сегодня «Кузбасс» с заслуженной победой, они играли с максимальной концентрацией. У нас были некоторые шансы зацепиться, но с такой подачей, которая сегодня летела у соперника это было очень трудно. Последние три матча мы провели с тройкой лидеров и пускай в них уступили, но команда показала, что может играть против сильных противников. Мы будем стараться воспользоваться любым шансом, чтобы удачно выступить в плей-оффе.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово):

— Сегодня выполнили все установки, доволен отношением к игре, потому что у нас будет большой перерыв между концовкой регулярного чемпионата и Финалом Шести. Для нас это был некий тестовый матч нашего состояния. Я попросил ребят, чтобы, до последнего мяча выложись на максимум – две партии играли неплохо, во второй партии немножко потеряли внимание, Нижний Новгород сделал несколько хороших действий, мы почему-то занервничали, засуетились, но потом благодаря хорошей подаче не дали сопернику пользоваться своим сильным оружием – это быстрая игра, потому что все мячи практически были отведены от сетки. А в третьей партии в начале потеряли внимание, так как подали мячи, которые обычно у нас не падают, защита – это в первую очередь показатель твоего внимания, желания.

Александр Маркин, доигровщик ВК «Кузбасс» (Кемерово):

— Эмоции положительные. Закончили чемпионат, на победной, хорошей ноте. Приятно было вернуться в этого город, в этот зал. Приятно было слышать болельщиков. Наверное, в Кемерово и Нижнем Новгороде самые добрые фанаты, которые болеют за волейбол, за красивую игру. Думаю, все уже подустали к концу регулярного чемпионата, тем более результат этого матча уже ни на что не влиял. Но наша мотивация побеждать в каждом матче сыграла свою роль. В целом итоговое второе место на предварительном этапе говорит само за себя.

Источник: volley.ru