Суперлига Parimatch (муж). За выход в Финал 6-ти. 1-е матчи

«Локомотив» (Новосибирск) – «Урал» (Уфа) – 3:0 (25:20, 25:21, 25:19)

«Локомотив» и «Урал» дают старт плей-офф текущего чемпионата России. Марко Ивович начинает с эйса, от которого полная «Локомотив-Арена» восхищенно охает (2:0). У Константина Абаева дважды не проходит передача на Дмитрия Щербинина, зато блоком отмечается его тезка Лызик. После первой трети сета уфимцы немного выводят из равновесия прием Марко Ивовича и Романа Мартынюка, а затем сравнивают счет (9:9). Ивович эйсом укрепляет позиции своей команды, отправляя уфимский коллектив на совещание с тренерским штабом (19:15). В концовке важный мяч забивает Савин, а затем и подает навылет – Игорь Шулепов реагирует тайм-аутом и не прогадывает, однако ошибка уфимцев ставит крест на организации погони (25:20).
В начале второго сета ярко проявляет себя Дмитрий Коленковский, который сначала наглухо закрывает атаку Лубурича, а затем отмечается в центре сетки (3:4). Решение судей после видеопросмотра в пользу хозяев площадки подстегивает уфимцев: получив преимущество в один мяч, подопечные Шулепова долгое время удерживают его благодаря атакам Евгения Рыбакова. Чаша весов в середине второго сета склоняется в пользу «железнодорожников» с атакой Ивовича из четвертой зоны (15:12). Ошибка Романа Порошина на второй передаче и заступ Рыбакова на подаче уводит «Локо» еще дальше от соперника, однако в концовке «Урал» отыгрывает брейковое очко блоком. Савин взлетает над сеткой и ставит точку во второй партии (25:21).
Команды обмениваются ошибками на подаче, но уже с выходом Щербинина арена радуется двум эйсам подряд (4:1). Атака «Локомотива» работает как часы: очки добывают все крайние нападающие команды, но в один момент Рыбакову всё же удается поймать Ивовича блоком (9:7). Первый эйс «Уралу» приносит Егор Феоктистов, а в следующем эпизоде Максим Куликов получает желтую карточку от главного арбитра (12:10). Шулепов берет тренерский перерыв, но его подопечные продолжают допускать ненужные ошибки (20:15). Первый темп от Лызика и чуть позже атака с отведенного мяча Лубурича приносят «Локомотиву» победу в первом матче плей-офф (25:19).
Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»: – Не самая чистая игра сегодня получилась, потому что мы немного поднагрузили парней в тренажерном зале и чуть-чуть сбили форму. Но сейчас мы надеемся, что шаг за шагом, к следующим играм будем выглядеть лучше. Результат есть, но серия с «Уралом» продолжается. Будем настраиваться самым серьезным образом, нельзя допускать мысли, что всё закончилось и, уж тем более, загадывать о будущем. Я уверен, что в Уфе нам дадут бой, поэтому будем думать только об этой игре.
Марко Ивович, доигровщик ВК «Локомотив»: – Хорошо, что сегодня смогли победить. Было немного тяжело. Начинается плей-офф, нужно выполнять нашу главную задачу по выходу в дальнейший этап. Мы хотим попасть в Москву. Первая игра плей-офф – это всегда тяжело. Но сегодня был полный зал, который нас поддержал и помог выиграть.
Игорь Шулепов, главный тренер ВК «Урал»: – Будем стараться в дальнейшем что-то показать, работать над ошибками. Немного сами не поверили в то, что при своей хорошей, цепкой игре в защите и на приеме сможем чего-то добиться. Игроки «Локомотива» отвели нас от сетки. Команда из Новосибирска сегодня справилась с задачей лучше. Посмотрим, время покажет, какой игра будет на нашей площадке.
Роман Брагин, либеро ВК «Урал»: – На самом деле, очень приятно играть при полном зале. Давно у нас в волейболе такого не было. Это совсем другие эмоции и адреналин – настоящий плей-офф. Так играть интереснее, а мы немного подзабыли, каково это. Печально, конечно, что мы проиграли. Вроде принимали неплохо, лучше, чем в прошлой игре. Простые мячи падали, скидки, особенно в первой партии – их нужно было поднимать и забивать. Когда с хорошими командами не используешь такие шансы, тебя наказывают. Надеюсь, что у нас будет такая же поддержка болельщиков в домашней игре. Мы будем стараться биться дальше.
«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – АСК (Нижний Новгород) – 3:1 (26:28, 25:20, 25:18, 25:21)
Первый темп Дикарева вывел «ФАКЕЛ» вперед – 6:4, однако точный удар Валеева вернул равенство на табло, а ошибки ямальцев помогли АСК добыть минимальное преимущество – 8:7. Блок хозяев, закрывший сначала Мельникова, а затем и Виецкого, остановил наступление нижегородцев, а эйс Богдана закрепил успех, так что к середине сета «ФАКЕЛ» подошел лидером – 13:8. Но АСК нивелировала отставание: навылет подали Виецкий и Валеев, и вот уже гости впереди – 18:17. Ямальцы сравняли счет, и дальше игра пошла на балансе – 23:23, но в упорной концовке успеха добились игроки АСК.    Вторая партия началась в равной борьбе, но закрыв блоком Валеева, «ФАКЕЛ» добыл долгожданное брейковое очко, а Волков точным ударом оформил «плюс 3» для новоуренгойской дружины – 12:9. Однако АСК бросилась в погоню и сравняла счет, но Дикарев отловил атаку Виецкого, а Волков отыгрался от блока – 16:14 в пользу «ФАКЕЛА», и преимущество ямальцы сохранили к концовке сета – 20:17. Эйс в исполнении Волкова вывел ямальцев на сетболы – 24:19, а Богдан был безупречен в атаке, и счет по сетам сравнялся.
На подачах Виецкого ямальцы испытали проблемы в приеме, и АСК вышла вперед – 5:3, однако удержать свое преимущество гостям не удалось, а когда Гуцалюк закрыл Мельникова, счет стал 11:8 в пользу «ФАКЕЛА». Новоурегойцы демонстрировали чудеса защиты, либеро Эрик Шоджи оказывался буквально повсюду, не давая мячу упасть в площадку, Волков переиграл блок соперника, а Жигалов снова выдал эйс, и при счете 11:15 наставник АСК Юрий Филиппов созвал подопечных на разговор. Но и после перерыва ямальцы продолжили набирать очки: Дикарев подал навылет, а нижегородцы начали допускать ошибки, и к концовке партии «ФАКЕЛ» подошел с комфортным преимуществом – 20:14, а Богдан эйсом поставил в партии точку – 25:18.
Четвертая партия началась с того же, чем завершилась предыдущая – с эйса Богдана, как будто и не было никакого перерыва между сетами. В итоге «ФАКЕЛ» повел – 3:0, но нижегородцы сумели подтянуться в счете, блок-аут в исполнении Пятыркина оставил от преимущества хозяев одно очко – 7:6, а эйс Петровса и вовсе сравнял счет – 12:12, и дальше игра пошла на балансе. Но блок на Виецком принес «ФАКЕЛУ» брейковое преимущество – 18:16, а при счете 16:20 Юрий Филиппов взял тренерский перерыв. Однако ямальцы продолжали надежно атаковать, эйс Жигалова вывел «ФАКЕЛ» на матчболы – 24:19, а скидка Жуковского оформила победу новоуренгойцев.
Михаил Николаев, главный тренер «ФАКЕЛА»: — Наверное, ответственность немного давит на ребят, отсюда так много ошибок. Максима Жигалова сегодня не загружали в атаке, не было такой задачи. Максим приносил очки в других элементах – на блоке один в один неплохо работал, на подаче был результативен, так что, если у него что-то и не получалось в атаке, он все постарался компенсировать.
Андрей Дранишников, старший тренер АСК: — Игроки «ФАКЕЛА» очень хорошо подавали, выбили нас с приема, отодвинули от сетки, и было тяжело с ними бороться на высоких мячах. В Новом Уренгое немного другой климат, конечно, это сказывается, но решили дать больше поиграть основным игрокам, не менять стартовый состав. Но 28 марта в Нижнем Новгороде у нас будет свой зал, поддержка болельщиков – мы ожидаем аншлаг, однозначно, и будет бой, мы постараемся вернуть серию в Новый Уренгой.
Максим Жигалов, диагональный «ФАКЕЛА»: — Чувствовалась какая-то нервозность по ходу матча, не совсем мы были на себя похожи, но постепенно все стабилизировалось. Хотя собственных ошибок было достаточно. Капитан наш молодец, держал уровень, где-то в нужные моменты смог за собой потянуть команду. Выиграли – это самое главное. Дальше будет только лучше.
Андрей Титич, доигровщик АСК: — Играли ровно, и мы, и они допускали ошибки, борьба была очень упорной. Немного мы уступили в приеме, «ФАКЕЛ» в определенный момент усилил подачу, и стало тяжелее. Но в Нижнем Новгороде нас ждут наши болельщики, наш седьмой игрок, так что мы еще добавим, уберем свои ошибки, постараемся сыграть чище и поборемся.

Источник: volley.ru