Литва, Швейцария и Польша – соперники сборной России по отбору на Евро-2022


<p>				Литва, Швейцария и Польша – соперники сборной России по отбору на Евро-2022 </p>
<p>

В четверг, 25 марта, в студии Европейской федерации гандбола (ЕГФ) прошла жеребьевка отборочного турнира женского чемпионата Европы 2022 года.

В отборочных матчах примут участие 24 сборные. 21 команда уже известна, еще три определятся после первого этапа квалификации, который пройдет с 31 мая по 6 июня с участием Португалии, Косово, Люксембурга, Кипра, Греции, Италии, Боснии и Герцеговины, Латвии, Фарерских островов, Израиля, Финляндии.

Автоматически попали на Евро-2022 действующий чемпион сборная Норвегии, а также команды Словении, Северной Македонии и Черногории на правах организаторов турнира.

Перед жеребьевкой все команды были разделены по четырем корзинам. Россия находилась в первой шестерке, которую распределяли последней. При этом заране было известно, что наша команда не попадет в одну группу с Украиной.

Разбавили привычную процедуру жеребьевки короткие интервью с гандболистками, в том числе с левым полусредним сборной России Владленой Бобровниковой.

«Верю, что с нашим новым тренером Алексеем Алексеевым мы успешно сыграем в отборочном турнире. Я хотела бы встретиться со сборной Дании, чтобы отомстить за поражение на чемпионате Европы – 2020», – сказала Влада.

Чемпионат Европы – 2022

Отборочный турнир

Группа 1

Россия

Польша

Швейцария

Литва

Группа 2

Дания

Румыния

Австрия

Победитель группы 3 первого этапа квалификации

Группа 3

Нидерладнды

Германия

Белоруссия

Победитель группы 2 первого этапа квалификации

Группа 4

Франция

Хорватия

Чехия

Украина

Группа 5

Испания

Венгрия

Словакия

Победитель группы 1 первого этапа квалификации

Группа 6

Швеция

Сербия

Исландия

Турция

  

Первый тур квалификации Евро-2022 состоится 6–7 октября 2021 года. Завершится турнир в апреле 2022 года. Путевки на чемпионат Европы получат две лучшие команды каждой группы.

Женский чемпионат Европы – 2022 пройдет в Словении, Северной Македонии и Черногории с 4 по 20 ноября.

rushandball.ru

Источник: hand-ball.ru



Добавить комментарий